1

Тема: [IC2] Жидкостный ядерный реактор. Пробы и ошибки.

Принцип работы жидкостного реактора таков (цитата с форума): стержни выделяют тепло, охлаждающие компоненты это тепло переводят на хладагент, хладагент отдает это тепло через жидкостные теплообменники в генераторы стирлингов, те же преобразуют тепловую энергию в электрическую. То бишь все как в жизни - тепловыделяющие элементы - это всего лишь навсего большой кипятильник, который греет воду до пара, а он, соответственно, крутит турбины. Впрочем я отвлекся.

За основу взял схему отсюда (внешка). В итоге получилась вот такая вещь (в разрезе):
http://img.istvgames.uz/img/2016-02/14/e43ug1ek9l51kxj03iujga1w0.png

В насосе стоит улучшение "выталкиватель жидкости". На картинках и на форуме смотрелось это красиво, но в реале, как только я запустил реактор, насосы бодро высосали хладагент в теплообменники... и он там и остался. Поток энергии упал на ноль. Помня о том, что сегодня не 26 апреля, реактор я вырубил.
Судя по этой картинке

http://static.icraft.uz/img/tutorial_reactor/fluid_reactor.jpg

компоненты, отмеченные как fluid regulater и fluid distributor (регулятор жидкости и жидкостный распределитель соответственно) как раз и занимаются тем, что гоняют хладагент туда-обратно. Проблема в том, что я абсолютно не знаю их принцип работы, а интернет в этом плане довольно скуден на информацию. В тему приглашаются знатоки IC2 за разъяснениями и помощью.

2

Re: [IC2] Жидкостный ядерный реактор. Пробы и ошибки.

Upd: Вставил в жидкостные теплообменники выталкиватель жидкости. Хладагент утек обратно)) Пока полет нормальный. Тестирование продолжается.

3

Re: [IC2] Жидкостный ядерный реактор. Пробы и ошибки.

Регулятор жидкости работает просто: у него в интерфейсе выставляется число (нажатием плюсиков и минусиков) - сколько милливёдер жидкости он будет задерживать. Если в него какое-либо устройство попытается закачать больше жидкости, то он перельёт на выход (в устройство, установленное со стороны с "квадратиком") лишнюю жидкость. Для работы к нему нужно подвести электричество.

4

Re: [IC2] Жидкостный ядерный реактор. Пробы и ошибки.

Здорово, что кто-то продвинулся дальше, чем "скрафтить квант" и пытается полностью изучить индастриал.

5

Re: [IC2] Жидкостный ядерный реактор. Пробы и ошибки.

Почитал вот здесь (внешка) про распределитель жидкости. Он служит неким "тройником" для передачи жидкости между другими механизмами. Каждая сторона распределителя жидкости имеет цветовую маркировку. Синий цвет означает вход, а зелёный - выход. Входы и выходы можно поменять местами в интерфейсе. Перемещать вход можно нажатием ПКМ с гаечным ключом в руке. Жидкости, судя по всему, распределяются равномерно во все возможные стороны.

6

Re: [IC2] Жидкостный ядерный реактор. Пробы и ошибки.

Хм... Принцип понятен, но смысл - не очень.
На картине, если я правильно понял, генератор совмещает два принципа. Правая сторона через теплообменники греет парогенератор, далее по цепочке кинетический парогенератор - кинетический генератор. А жидкостный распределитель гоняет конденсат. А вот наличие на левой стороне регулятора жидкости мне непонятно. Тем более он подключен только к одной паре генератор-теплообменник. Может для равномерности подачи энергии? Конструкция на выталкивателях работает дискретно, получила объем - переработала в энергию - ждет наполнения. Энергия поступает в накопитель скачками. Надо будет подумать.

7

Re: [IC2] Жидкостный ядерный реактор. Пробы и ошибки.

А он у нас на серве робить будет? прост вычитал тут, что из за нагрузок на серв, он может пахать рывками(

8

Re: [IC2] Жидкостный ядерный реактор. Пробы и ошибки.

Ну как минимум у двоих уже успешно работает.

9

Re: [IC2] Жидкостный ядерный реактор. Пробы и ошибки.

Эффективность этого реактора в том что он потребляет мало стержней и достаточно много производит энергии, но не у каждого ресурсы позволят его построить.

10

Re: [IC2] Жидкостный ядерный реактор. Пробы и ошибки.

На mover.uz есть несколько видеороликов про жидкостные ядерные реакторы:

  1. Новая схема для жидкостного ядерного реактора

  2. Жидкостный ядерный реактор, часть 1

  3. Жидкостный ядерный реактор, часть 2

11

Re: [IC2] Жидкостный ядерный реактор. Пробы и ошибки.

Кто-то тестировал на сервере эту схему?

12 (14.06.2019 00:57:07 отредактировано 00_SmErTnIk_00)

Re: [IC2] Жидкостный ядерный реактор. Пробы и ошибки.

Cookiezi,
Я тестировал, только на другом проекте .
Реактор был  не стабилин и взорвался после того как вышел из игры и оставил его без прогрузки чанка . 
К нему был подключён генератор материи .
Так-что с энергий проблеммы не могли случится .
Вся конструкция была в 1 чанке .
Всё было построенно по выше указанному  гайду  .
Небыло не малейшей ошибки .
Ну все ответы я нашол  здесь  (Изменения с жидкостным ядерным реактором и новая схема IC2 Experimental ) .