1

Тема: Как играть на ванильном сервере

Совсем скоро у нас состоится открытие сервера Vanilla 1.14.3. В этой теме я хочу вкратце рассказать о том, что же такое ванильный сервер, а также предлагаю порассуждать о том, как на таком сервере играть.

Основное отличие сервера Vanilla от Classic в том, что в Ванильке нет плагинов, которые призваны добавлять дополнительный функционал. Там невозможно заприватить территорию или сундук, отсутствуют некоторые команды и совсем нет программных запретов. Всё в точности так же, как в одиночной игре, но кроме вас есть другие игроки smile А ещё версия Майнкрафта 1.14.3 гораздо новее нашей 1.7.10 и сильно от неё отличается. В игре накопилось очень много нововведений. Например, там есть возможность смотреть рецепты крафта и есть какое-то подобие начального обучения smile

В TAS-IX наверное был когда-то ванильный сервер, но это был так давно, что никто и не помнит. Поэтому можно считать, что мы первые за долгое время будем пытаться возрождать Ванильку.

Из-за того, что на ванильном сервере невозможно защитить свой дом от разрушения и ограбления для администрации контролировать соблюдение правил становится очень сложно. Режим "Анархия" - это хороший выход. На таком сервере не действуют правила из раздела №1 "Гриферство". Контролировать соблюдение правил теперь не нужно, все игроки заранее предупреждены.

С точки зрения игрока всё тоже сильно меняется. Единственный способ защитить своё имущество - спрятать его. Сообщать координаты своего дома (они видны если нажать F3) можно только друзьям, которым вы доверяете. Далее я попробую высказать свои соображения о том, как лучше прятаться:

1. Конечно же дом должен быть под землёй. По поверхности иногда пробегают игроки и могут разрушить ваш дом. Но слишком глубоко прятать дом тоже не стоит, ведь снизу, на высоте 8-12 обычно копают шахтёры в поисках алмазов.

2. В доме не должно быть животных и мобов. Иначе проходя мимо такого дома можно их услышать и обнаружить ваше укрытие. К тому же большое количество животных можно обнаружить через меню F3, число "E" означает Entity, "сущности". Все качалки и загоны для животных должны располагаться отдельно от дома.

3. Домов должно быть несколько. И в каждом из них должен быть минимально необходимый набор ресурсов для быстрого старта, на случай, если один из домов будет обнаружен и разрушен. Вместо одной большой подземной базы лучше строить несколько небольших баз и кочевать между ними.

4. Не нужно стоять AFK внутри дома. Игрока под землёй очень просто обнаружить - сквозь землю виден его никнейм. В идеале нужно постоянно ходить зажав SHIFT или под действием зелья невидимости smile

5. Если вашу базу обнаружили, то скорее всего это случиться в тот самый момент, когда вы находитесь в ней. Даже если вы не любите грабить других игроков, вы должны уметь защитить своё имущество от первой атаки, чтобы затем быстро и незаметно перенести его в другой дом. Для этого у вас всегда должен быть на готове комплект лучшей брони, хороший меч, лук и золотые яблоки.

6. Все самые ценные ресурсы храните в сундуке Края. Это единственное абсолютно надёжное хранилище на ванильном сервере.

7. Не оставляйте следов своего пребывания на поверхности над вашим убежищем. Не нужно вырубать лес и строить столбы, вы запросто обнаружите своё присутствие.

8. Радикальный способ спрятаться - выживать Краю. Там можно выращивать растения, размножать животных, торговать с жителями. Но там не работает кровать.

Предлагаю и вам порассуждать об особенностях игры в условиях отсутствия приватов smile

2

Re: Как играть на ванильном сервере

Спасибо за объяснение,об отсутствии приватов:это беда big_smile

3

Re: Как играть на ванильном сервере

Нас на спавне сразу же убьют пвп режима нету(Ну конечно если зайдут норм игроки то такого не будет

4

Re: Как играть на ванильном сервере

SpiritMoon, это не важно, потому, что никаких ресурсов при старте не даётся.

5

Re: Как играть на ванильном сервере

synthetic, когда открытие?) (ванилки) тоже первого?

6

Re: Как играть на ванильном сервере

XxXGaMeRXxX, Сдавайте свои экзамены, 1го июля открытие настоящей Ванильки и вайп на Industrial.

7

Re: Как играть на ванильном сервере

SpiritMoon, не я понял, и экзамены в колледже уже давно закончились)

8

Re: Как играть на ванильном сервере

Мда, я то уж думал будет что то нормальное, без гриферства и необходимости прятать дом, а тут на тебе. Я, пока не посмотрел описание темы, думал: "Ура! Наконец - то адекватный сервер, на котором можно спокойно строить красивые постройки, и наконец, я смогу построить нормальный город с друзьями, и вообще использовать все механики майнкрафта для комфортной игры с адекватными игроками". А получилось вот это.

9

Re: Как играть на ванильном сервере

Надо будет перевоспитывать игроков smile smile
Чтобы не ломали дома

10

Re: Как играть на ванильном сервере

феникс твоя правда)

Re: Как играть на ванильном сервере

Абсолютная анархия. Понятно.

12

Re: Как играть на ванильном сервере

Feniks, разве что ты сам будешь заниматься воспитанием smile С помощью алмазного меча с зачаром "Божья Кара" smile

13

Re: Как играть на ванильном сервере

Мда... Надо еще сделать так, чтобы игрок время от времени умирал без всякой причины. Просто так, чтоб не расслаблялись.

14

Re: Как играть на ванильном сервере

alex18_01, ты без шуток?

15

Re: Как играть на ванильном сервере

фууу. Лучше я буду на industrial только играть!

16

Re: Как играть на ванильном сервере

SpiritMoon, нет, это сарказм по причине неоправданных ожиданий.

17

Re: Как играть на ванильном сервере

Аа, понятно)

18 (27.06.2019 23:31:55 отредактировано 00_SmErTnIk_00)

Re: Как играть на ванильном сервере

alex18_01 пишет:

Мда... Надо еще сделать так, чтобы игрок время от времени умирал без всякой причины. Просто так, чтоб не расслаблялись.

Есть команда /kill Пиши пожалуйста Если ты так хочеш этого

Стоп стоп стоп.
Всмысле  нельзя приватить.
Ни разу в жизни ни 1 сервер с ванилкой, я не видел чтобы нельзя было приватить.
У вас даже модератор скидывал видосы про анархию.
Зделайте хотябы как там эмиральдовый блок и алмазный блок для приваты терры .
Так  без приватов это же нечестная игра, любой кто хош заходи бери вещи уходи.
Смысл строить непреступную крепость ?
Приваты то добавьте.

19

Re: Как играть на ванильном сервере

будет угарно если найдешь чей-то дом,и обидно если он твой big_smile

20

Re: Как играть на ванильном сервере

Здравствуйте, каков будет размер мира? И всё-таки основе команды стоит добавить, хотябы приват и точки домов.

21

Re: Как играть на ванильном сервере

Dea_Day, Ты понимаешь что такое ванила?

22

Re: Как играть на ванильном сервере

Dea_Day, учитывая, что игра на ванильке ориентирована больше на путешествия и приключения, чем на строительство, размер мира должен быть большой. сделаю 20к*20к минимум

Re: Как играть на ванильном сервере

Я запутался с помощью динамита можно разрушать или с помощью кирки.

24

Re: Как играть на ванильном сервере

kirito_niki2006, что в одиночной игре разрушает, то и в ванилле будет разрушать. динамит, кирка, иссушитель, гаст, крипер. даже эндер может прийти в твой дом и стырить верстак, если ты его к полу не приклеишь smile

Re: Как играть на ванильном сервере

Спасибо за ответ.